ИСААКИЙ


1. св. мученик, празднуется 3/17 августа. Крестьяне называли его Малинником, так как к этому времени созревало много малины.
2. (в миру Иван Иванович Антимонов), преподобный оптинский старец (31.05.1810 — 22.08.1894). Родился в патриархальной купеческой семье.
Будущий великий оптинский старец рос в обстановке любви, послушания родителям, в твердом соблюдении церковного устава и нравственной строгости. Мальчик был скромен и добр, молчалив и сдержан, но не угрюм, остроумен и прост в общении.
Мысль об уходе в монастырь долгие годы вызревала в душе благочестивого юноши, вынужденного помогать отцу в торговых делах. К тридцати шести годам она окончательно окрепла. Этому способствовало также поступление в монашество его старшего брата Михаила.
В 1847, уже зрелым человеком, приняв твердое решение, он покидает дом и поступает послушником в скит знаменитой уже тогда своими старцами Введенской Оптиной пустыни, в укладе которой было принято духовное окормление каждого брата у старца. И послушник Иоанн был вверен оптинскому старцу прп. Макарию, имя которого было известно далеко за пределами обители. Под его духовным руководством прошли годы послушания: сначала на пасеке, затем в хлебопекарне и поваром в монастырской трапезной, певчим на клиросе. Келейно, по благословению старца Макария, брат Иоанн был еще и переплетчиком книг. Неукоснительно выполнял он положенное всякому послушнику келейное правило, причем впоследствии, по принятии рясофора в 1851 и пострижении в мантию в 1854, все более и более ревностно относился к совершенствованию своего внутреннего духовного мира, не давая себе поблажек ни в чем: был строг в понуждении себя к «умному деланию», посещению монастырских богослужений, ограничивал себя в еде и отдыхе.
В 1860, уже тяжело больной, прп. старец Макарий, предчувствуя близкий конец, завещает своему духовному сыну прп. Исаакию перейти под руководство великого оптинского старца Амвросия, ученика блж. старца Макария.А еще через два года, после смерти настоятеля Оптиной пустыни старца Моисея, прп. Исаакий становится его преемником.
Уже будучи игуменом, а позже, в 1885, архимандритом, преподобный не совершал без благословения старца никаких монастырских дел и учил этому братию. «Отцы и братия! Нужно ходить к старцу для очищения совести», — часто повторял он. Так, благоговейно, почти до умаления себя, стоял он со всеми в очереди к своему духовнику, прп. старцу Амвросию, и беседовал с ним, стоя на коленях, как простой послушник.
В последние годы жизни настоятеля многие скорби выпали на его долю. Особенно тяжело пережил он отъезд старца Амвросия в Шамординскую общину. «Двадцать девять лет провел я настоятелем при старце и скорбей не видел, теперь же, должно быть, угодно Господу посетить меня, грешного, скорбями», — говорил он.
Здоровье его стало заметно слабеть, и он келейно принял пострижение в схиму. Вскоре отошел ко Господу великий старец прп. Амвросий, и на настоятеля прп. Исаакия последовали тайные доносы о неспособности его, по преклонным годам и болезни, управлять обителью. И хотя братия единодушно встала на защиту своего настоятеля, силы его уже угасали. Умирал он тихо, окруженный плачущими чадами своими, которым дал последнее наставление: «Любите Бога и ближних, любите Церковь Божию, в службе церковной, в молитве ищите благ не земных, а небесных; здесь, в этой святой обители, где вы положили начало иноческой жизни, и оканчивайте дни свои».
Празднуется 11/24 октября.
3. (в миру Иван Николаевич Бобриков) (1865 — 26.12.1937/8.01.1938), преподобный оптинский старец, священномученик. Родился в с. Остров Малоархангельского у. Орловской губ. в крестьянской семье.
О появлении в Оптиной пустыни Ивана рассказывал прп. Нектарий: «Блж. Василий привел его к батюшке Амвросию и сказал: «Поклонитесь в ножки ему, это будет последний Оптинский архимандрит». А юноше он сказал: «Тебя казнят». По дороге в трапезную блж. Василий призвал богомольцев: «Поклонитесь последнему Оптинскому архимандриту».
Прп. Исаакий пришел в Оптину пустынь в возрасте 19 лет и пребывал в обители четыре десятилетия.
30 августа 1913, после кончины архим. Ксенофонта, старшая братия избрала прп. Исаакия настоятелем монастыря.
Прп. Исаакий не имел ни минуты отдыха: свет в его келье, как правило, угасал только под утро. Мир душевный источала вся фигура преподобного, его неторопливые движения, его умные и добрые глаза. Он никогда не спешил и не суетился, во всем полагался на Бога. И Господь никогда не оставлял его.
23 января 1918 декретом СНК Оптина пустынь была закрыта, но монастырь еще держался под видом «сельскохозяйственной артели». Весной 1923 закрыли и сельхозартель, обитель перешла в ведение «Главнауки» и как исторический памятник была названа «Музей Оптина пустынь». Настоятеля прп. Исаакия власти отстранили от дел и поручили прп. Никону передачу имущества монастыря музею.
Прп. Исаакий и старшая братия, с великой скорбью покинув обитель, поселились на квартирах в Козельске. В 1923 все храмы обители были закрыты, и храмовые службы прекратились на целых 65 лет.
В 1929 по всей стране прокатилась волна новых арестов. В августе, после праздника Преображения Господня, были арестованы и заключены в козельскую тюрьму все оптинские иеромонахи вместе с прп. Исаакием. В январе 1930, после окончания следствия, заключенные были сосланы. Прп. Исаакий переехал в г. Белев Тульской области.
В 1932 прп. Исаакия вновь арестовали. Пять лет спустя прп. Исаакий сподобился от Господа мученического венца. Сщмч. Исаакий был обвинен в связи с делом Белевского еп. Никиты (Прибыткова), которому вменялось в вину, что он, «являясь организатором и руководителем подпольного монастыря при храме Свт. Николая в Казачьей слободе, систематически давал установку монашествующему элементу и духовенству о проведении контрреволюционной деятельности среди населения и в распространении явно провокационных слухов о сошествии на землю антихриста».
Сначала было арестовано сто человек, и они все были расстреляны, а 16 декабря 1937 было арестовано еще двадцать человек. Все они подверглись жестоким и бесчеловечным испытаниям: их заставляли стоять и не спать несколько суток при беспрерывном допросе сменяющихся следователей. Нельзя было сесть, и если человек падал, то его обливали холодной водой. Они все отрицали. Прп. Исаакий был тверд в своей правоте, отрицал все наветы и дал ответ краткий и ясный: «В состав подпольного монастыря я не входил». Не сумев сломить преподобного, еврейские большевики злодейски убили его и тайно захоронили в лесу. Празднуется 11/24 октября.
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"
Синонимы:
имя


Смотреть больше слов в «Русской энциклопедии»

ИСААКИЙ ДАЛМАТСКИЙ →← ИРЬЕ

Синонимы слова "ИСААКИЙ":

Смотреть что такое ИСААКИЙ в других словарях:

ИСААКИЙ

исаакий сущ., кол-во синонимов: 1 • имя (1104) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: имя

ИСААКИЙ

Исаакий -я, муж.; разг. Исакий, -я.Отч.: Исаакиевич, Исаакиевна. Происхождение: (Др.-евр. имя Iisaq — он будет смеяться.) Именины: 27 янв., 10 фев... смотреть

ИСААКИЙ

в преданиях иудаизма сын Авраама и Сарры, наследник «завета» Авраама с Яхве; отец Иакова и через него прародитель двенадцати колен израилевых. Первонач., вероятно, счит. «богом-предком» одного из израил. племен. Согл. преданию, бог потребовал от отца И. — Авраама принести И. в жертву, однако в последнюю минуту И. был заменен ягненком.... смотреть

ИСААКИЙ

Rzeczownik Исаакий Isaakij Izaak

ИСААКИЙ

ИСААКИЙ (Исакий) Персидский (ум . ок. 345), епископ, священномученик, пострадавший в гонение царя Шапура II. Память в Православной церкви 20 ноября (3 декабря).<br><br><br>... смотреть

ИСААКИЙ

духовн. писатель 1640 гг., строит. костр. Спасогенад. пуст.{Венгеров}Синонимы: имя

ИСААКИЙ

Иса'акий (Иса'акиевич, Иса'акиевна)Синонимы: имя

ИСААКИЙ

Исаакий, -я, м. разг. Исакий, -я. Отч.: Исаакиевич, Исаакиевна. [Др.-евр. имя Jishaq — oн будет смеяться.]

ИСААКИЙ

св. мученик, празднуется 3/17 августа. Крестьяне называли его Малинником, так как к этому времени созревало много малины.

ИСААКИЙ (БЕЛОБАЕВ)

старец, еретик XVI в., сторонник Матвея Башкина. Он был приведен на собор 1553 г. из дальней пустыни Соловецких о-вов; его на соборе стал защищать епис... смотреть

ИСААКИЙ БЕЛОБАЕВ

старец, еретик XVI века, сторонник Матвея Башкина . Он был приведен на собор 1553 г. из дальней пустыни Соловецких островов; его на соборе стал защищать епископ Кассиан рязанский, и за это, как тогда говорили, подвергся небесной каре: был разбит параличом. Сам Исаакий вскоре после этого *живота лишился*.... смотреть

ИСААКИЙ БЕЛОБАЕВ

— старец, еретик XVI в., сторонник Матвея Башкина. Он был приведен на собор 1553 г. из дальней пустыни Соловецких островов; его на соборе стал защищать... смотреть

ИСААКИЙ БЕЛОБАЕВ

Исаакий (Белобаев) - старец, еретик XVI века, сторонник Матвея Башкина . Он был приведен на собор 1553 г. из дальней пустыни Соловецких островов; его на соборе стал защищать епископ Кассиан рязанский, и за это, как тогда говорили, подвергся небесной каре: был разбит параличом. Сам Исаакий вскоре после этого "живота лишился".<br>... смотреть

ИСААКИЙ БОРИСКОВИЧ

— епископ, умер в 1041 г. Из послушников Киево-Печерской лавры он перешел в услужение к Александрийскому патриарху Мелетию и находился при нем до самой... смотреть

ИСААКИЙ (БОРИСКОВИЧЧЕРНЧИЦКИЙ)

правосл. епископ Луцкий и Острожский; в 1602 г. по поручению кн. К. К. Острожского устроил Острожский Дерманский м-рь, где при помощи священ. Дамиана и... смотреть

ИСААКИЙ БОРИСКОВИЧЧЕРНЧИЦКИЙ

) - православный епископ луцкий и острожский. В 1602 г. устроил Острожский Дерманский монастырь, где при помощи священника Димиана издал несколько книг (Октоих, Диалог о святой вере и др.). Был одним из видных членов луцкого Крестовоздвиженского братства и учителем братской школы. Поставленный в 1621 г. епископом луцким, Исаакий в 1623 г. вытеснен был из города Иеремией Почаповским, униатским епископом луцким. В 1624 г. Исаакий ездил в Москву, прелагая, от имени митрополита Иова Борецкого , присоединение Малороссии к остальной Руси. Умер в 1641 г. - Ср. В. Иванов *Епископы древней луцкой епархии* (Почаев, 1891); Чистович *Очерк истории западнорусской церкви*.... смотреть

ИСААКИЙ БОРИСКОВИЧЧЕРНЧИЦКИЙ

— православный епископ луцкий и острожский; в 1602 г. по поручению князя К. К. Острожского устроил Острожский Дерманский м-рь, где при помощи священ. Д... смотреть

ИСААКИЙ БОРИСКОВИЧЧЕРНЧИЦКИЙ

Исаакий (Борискович-Чернчицкий) - православный епископ луцкий и острожский. В 1602 г. устроил Острожский Дерманский монастырь, где при помощи священника Димиана издал несколько книг (Октоих, Диалог о святой вере и др.). Был одним из видных членов луцкого Крестовоздвиженского братства и учителем братской школы. Поставленный в 1621 г. епископом луцким, Исаакий в 1623 г. вытеснен был из города Иеремией Почаповским, униатским епископом луцким. В 1624 г. Исаакий ездил в Москву, прелагая, от имени митрополита Иова Борецкого , присоединение Малороссии к остальной Руси. Умер в 1641 г. - Ср. В. Иванов "Епископы древней луцкой епархии" (Почаев, 1891); Чистович "Очерк истории западнорусской церкви".<br>... смотреть

ИСААКИЙ ГРЕК В

1338 г., по поручению новгородского владыки Василия, *с другы* писал иконы для Входоиерусалимской церкви, сооруженной в 1337 г. в 9 недель.

ИСААКИЙ ДАЛМАТСКИЙ

игумен, исповедник (ск. 383), один из пустынных подвижников, совершавших монашеский подвиг в глубоком уединении. Услышав о гонении, которое воздвиг на православных имп. Валент, придерживавшийся арианской ереси, св. Исаакий явился в Константинополь, чтобы утешить и ободрить гонимых и обличить ариан, не признававших Господа Иисуса Христа предвечным Сыном Бога Отца. В это время имп. Валент предпринял поход против готов, угрожавших столице - Константинополю. Во время похода Исаакий трижды представал перед императором, предсказывая поражение, если тот не повелит открыть храм для православных. Когда Исаакий пришел в третий раз, император повелел ввергнуть его в зыбучее болото, из которого еще никто никогда не выбирался. Но милость Божия оградила исповедника от смерти. Увидев Исаакия живым, Валент по жестокосердию своему не внял знамению Божиему и повелел двум своим сановникам заключить подвижника в темницу, обещая ему муки и казнь по возвращении из похода. Но бесславный конец ждал императора. Войско было разбито, а Валент погиб в огне, спрятавшись в сарае, который был подожжен готами. Феодосии Великий, унаследовавший императорский престол, был православным. По его повелению исповедник был освобожден из темницы. Исаакий основал иноческую обитель вблизи столицы. Сановники же, стерегшие Исаакия, за это время прониклись к старцу такой любовью, что состязались в благодеяниях для нового монастыря. В Петербурге прп. Исаакию посвящен величественный Исаакиевский собор, созданный в память дня рождения имп. Петра I. Память прп. Исаакию отмечается 22 марта/4 апреля и 30 мая/12 июня.... смотреть

ИСААКИЙ ДАЛМАТСКИЙ

игумен, исповедник (ск. 383), один из пустынных подвижников, совершавших монашеский подвиг в глубоком уединении. Услышав о гонении, которое воздвиг на ... смотреть

ИСААКИЙ ЕПИСКОП ЛУЦКИЙ И ОСТРОЖСКИЙ

(Борискович-Чернчицкий) — православный епископ луцкий и острожский; в 1602 г. по поручению князя К. К. Острожского устроил Острожский Дерманский м-рь, где при помощи священ. Дамиана издал несколько книг (Октоих, Диалог о св. вере и др.); монахов И. усердно поощрял к обучению юношества и изданию св. книг. Сам он был одним из видных членов луцкого Крестовоздвиженского братства и учителем братской школы. Поставленный в 1621 г. еп. Луцким, И. в 1623 г. вытеснен был из города фанатиком Иеремией Почаповским, униатским еп. луцким. В 1624 г. И. ездил в Москву, предлагая от имени митроп. Иова Борецкого присоединение Малороссии к остальной Руси. До 1632 г. И. управлял делами Луцкой епархии из Киева. Ум. в 1641 г. Ср. "Епископы древней луцкой епархии", В. Иванова (Почаев, 1891).<br>... смотреть

ИСААКИЙ ЕПИСКОП ЧЕРНИГОВСКИЙ

в 1389 г. пришел из Константинополя на епархию черниговскую и брянскую. Он несколько раз выступал посредником между Московской и Литовской Русью; в 1397 г. сопровождал митрополита Киприана из Киева в Москву, а в 1408 г. находился в многочисленной свите Свидригайлы Ольгердовича князя литовского, приехавшего на службу к великому князю Василию Димитриевичу . В 1415 г. Исаакий участвовал в соборе святителей, созванных великим князем Витовтом для избрания Григория Цамблака в киевские митрополиты.... смотреть

ИСААКИЙ (ЕПИСКОП ЧЕРНИГОВСКИЙ)

Исаакий - епископ черниговский, в 1389 г. пришел из Константинополя на епархию черниговскую и брянскую. Он несколько раз выступал посредником между Московской и Литовской Русью; в 1397 г. сопровождал митрополита Киприана из Киева в Москву, а в 1408 г. находился в многочисленной свите Свидригайлы Ольгердовича князя литовского, приехавшего на службу к великому князю Василию Димитриевичу . В 1415 г. Исаакий участвовал в соборе святителей, созванных великим князем Витовтом для избрания Григория Цамблака в киевские митрополиты.<br>... смотреть

ИСААКИЙ ЕПИСКОП ЧЕРНИГОВСКИЙ

— епископ черниговский, в 1389 г. пришел из Константинополя на епархию черниговскую и брянскую. Он несколько раз выступал посредником между Московской и Литовской Русью; в 1397 г. сопровождал митрополита Киприана из Киева в Москву, а в 1408 г. находился в многочисленной свите Свидригайла Ольгердовича, кн. Литовского, приехавшего на службу к вел. кн. Василию Димитриевичу. В 1415 г. И. участвовал в соборе святителей, созванных великим князем Витовтом для избрания Григория Цамблака в киевские митрополиты.<br>... смотреть

ИСААКИЙ ЕРЕТИК

(Белобаев) — старец, еретик XVI в., сторонник Матвея Башкина. Он был приведен на собор 1553 г. из дальней пустыни Соловецких островов; его на соборе стал защищать епископ Кассиан рязанский, и за это, как тогда говорили, подвергся небесной каре: был разбит параличом. Сам И. вскоре после этого "живота лишися".<br>... смотреть

ИСААКИЙ ЗАТВОРНИК КИЕВОПЕЧЕРСКИЙ

— преподобный, затворник киево-печерский, был в миру богатым купцом, родом торопчанин, по имени Чернь. Мощи его почивают в Антониевой пещере. Память И.... смотреть

ИСААКИЙ (ИКОНОПИСЕЦ)

Исаакий - грек, в 1338 г., по поручению новгородского владыки Василия, "с другы" писал иконы для Входоиерусалимской церкви, сооруженной в 1337 г. в 9 недель.<br>... смотреть

ИСААКИЙ ИКОНОПИСЕЦ

— грек, в 1338 г., по поручению новгородского владыки Василия, "с другы" писал иконы для Входоиерусалимской церкви, сооруженной в 1337 г. в 9 недель.

ИСААКИЙ (ИСАКИЙ) ПЕРСИДСКИЙ (УМ . ОК. 345)

ИСААКИЙ (Исакий) Персидский (ум . ок. 345), епископ, священномученик, пострадавший в гонение царя Шапура II. Память в Православной церкви 20 ноября (3 декабря).... смотреть

ИСААКИЙ (ИСАКИЙ) ПЕРСИДСКИЙ (УМ. ОК. 345)

ИСААКИЙ (Исакий) Персидский (ум. ок. 345), епископ, священномученик, пострадавший в гонение царя Шапура II. Память в Православной церкви 20 ноября (3 декабря).... смотреть

ИСААКИЙ МОКРИНСКИЙ

(Иван Дмитриевич) — архимандрит, сын тобольского дворянина, впоследствии старца Далмата, основателя Далматовского монастыря, умер 11 декабря 1724 г. По... смотреть

ИСААКИЙ ПЕРСИДСКИЙ

ИСААКИЙ (Исакий) Персидский (ум. ок. 345) - епископ, священномученик, пострадавший в гонение царя Шапура II. Память в Православной церкви 20 ноября (3 декабря).<br>... смотреть

ИСААКИЙ (ПОЛОЖЕНСКИЙ, ИОАНН)

еписк. астраханский, † 11 мая 1894.{Венгеров}

T: 226