ОРЛОВЧЕСМЕНСКИЙ


Алексей Григорьевич (24.09.1737-24.12.1807), военный деятель, граф (1762), князь (1770), генерал-аншеф (с 1769). Сын новгородского губернатора, брат Г. Г. Орлова.
Орлов был активным участником дворцового переворота 28 июня 1762 и одним из виновников смерти имп. Петра III. Был щедро награжден в 1762 землями и крестьянами, чином генерал-майора и титулом графа. Орлов не занимал крупных постов в правительстве, но имел доступ к имп. Екатерине II и возможность влиять на государственные дела.
Военный талант Орлова проявился в Русско-турецкой войне (1768 — 74). В 1768 — 69 командуя эскадрой, он разрабатывал план военно-морской экспедиции против турок в Средиземном море, а за победоносное сражение у Наварина и Чесмы с турецким флотом (1770) получил титул князя Чесменского.Это было зенитом славы и поклонения: в Царском селе была воздвигнута мраморная колонна в честь победы при Чесме, выбита медаль, где Орлов был изображен Марсом, он получил денежные и земельные пожалования.
Современники Орлова, оставившие о нем многочисленные отзывы, отмечали его взрывной характер, крутой нрав, вспыльчивость, непомерное честолюбие, огромную физическую силу. Но в то же время ему были присущи честность и прямота суждений.
Орлов всегда был верным сторонником Екатерины II. В 1774 — 75 он выполнил деликатное поручение: обманом выманил и вывез из Италии княжну Тараканову, самозваную дочь Елизаветы Петровны.
После возвышения Г. А. Потемкина Орлов отошел от дел, в 1775 вышел в отставку. Удалившись в свое имение, Орлов занялся хозяйством. Им была выведена известная порода орловских рысаков.
При Павле I Орлов жил за границей, в 1801 вернулся в Москву, где и умер, оставив огромное богатство единственной дочери Анне, которая впоследствии пожертвовала значительную часть своего состояния Новгородскому Юрьеву монастырю.
Л. Н. Вдовина
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"

Смотреть больше слов в «Русской энциклопедии»

ОРОЧИ →← ОРЛОВСКИЙ ЦЕНТРАЛ

Смотреть что такое ОРЛОВЧЕСМЕНСКИЙ в других словарях:

ОРЛОВЧЕСМЕНСКИЙ

1) Орфографическая запись слова: орлов-чесменский2) Ударение в слове: Орл`ов-Чесм`енский3) Деление слова на слоги (перенос слова): орлов--чесменски4) Ф... смотреть

ОРЛОВЧЕСМЕНСКИЙ

Ударение в слове: Орл`ов-Чесм`енскийУдарение падает на буквы: о,еБезударные гласные в слове: Орл`ов-Чесм`енский

ОРЛОВЧЕСМЕНСКИЙ

Орл'ов-Чесм'енский, Орл'ова-Чесм'енского

ОРЛОВЧЕСМЕНСКИЙ

Орлов-Чесменский Орл`ов-Чесм`енский, Орл`ова-Чесм`енского

ОРЛОВЧЕСМЕНСКИЙ АЛ. ГРИГ

(1735-1807/08) - видный воен. и мор. гос. деятель, граф (1762), ген.-аншеф (1769), брат фаворита императрицы Екатерины II Г. Г. Орлова. В 1749 начал службу в лейб-гвардии Преображенском полку. Стал заметен в воен. среде благодаря исключительной физ. силе и буйному образу жизни. В кон. 50-х гг. случайно попал в кружок лиц, близко стоявших к вел. кн. Екатерине Алексеевне. Быстро выдвинулся и через неск. лет стал одним из организаторов переворота, возведшего на престол Екатерину П. Впоследствии О. не без оснований заявлял, что имп-ца ему одному обязана престолом, а брат Григорий был в его руках не более чем орудием. Участвовал в разработке планов воен.-мор. эксп. в Средизем. м. В рус.-тур. войне 1768-74 главнокоманд. мор. и сухопут. силами в Архипелаге. В кон. июня 1770 близ порта Чесма происходит мор. сражение, в результате к-рого был уничтожен тур. флот. За эту победу по завершении войны О. получил разрешение присоединить к своей фамилии прозвание Чесменский, а за победы в Архипелаге был награжден орд. св. Георгия 1-й ст. В 1774 О. выполнил частное поручение Екатерины II по поимке т. н. "принцессы Владимирской" (известной также как княжна Тараканова), к-рая, укрывшись в Рагузе и называя себя дочерью Елизаветы Петровны, выказывала претензии на рус. престол. Разгневанная Екатерина разрешила О. подойти к Рагузе с флотом и потребовать выдачи авантюристки, а если сенат Рагузской респ. откажет в этом, то бомбардировать город. Впрочем, дело решилось проще. О. заявил "принцессе", что признает ее права, предложил руку и сердце, а также помощь в борьбе против Екатерины. Затем "принцессу" заманили на рус. корабль, где арестовали, а затем доставили в Петербург. Известно, что образ действий О. вызвал неудовольствие итальянцев, и он даже опасался покушений на свою жизнь. Граф покинул Италию и в 1775 приехал в Петербург. Однако здесь его встретили холодно. В дек. 1775 О. был уволен "навсегда от всякой службы", переехал в Москву, где основал конный з-д, на к-ром была выведена знаменитая порода орловских рысаков. В 1787 накануне рус.-тур. войны императрица предложила О. принять командование над рус. флотом в Средиземном м., однако граф уклонился от предложения. В 1796 по дороге за границу О. оказался в Петербурге, где его надолго задерживает смерть Екатерины и сопряженные с этим события. По распоряжению нового имп. О. участвовал в перенесении останков Петра III из Александро-Невской лавры в Петропавл. собор. Во время шествия граф нес корону сверженного и убитого им государя. В дальнейшем, вплоть до начала нового царствования, О. жил за границей, да и после возвращения в Россию в 1801 никакой существ. роли в гос. жизни не играл.... смотреть

ОРЛОВЧЕСМЕНСКИЙ АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

24.09.1737 - 24.12.1807), военный деятель, граф (1762), князь (1770), генерал-аншеф (с 1769). Сын новгородского губернатора, брат Г.Г. Орлова. Орлов был активным участником дворцового переворота 28 июня 1762 и одним из виновников смерти имп. Петра III. Был щедро награжден в 1762 землями и крестьянами, чином генерал-майора и титулом графа. Орлов не занимал крупных постов в правительстве, но имел доступ к имп. Екатерине II и возможность влиять на государственные дела. Военный талант Орлова проявился в Русско-турецкой войне (1768-74). В 1768-69 командуя эскадрой, он разрабатывал план военно-морской экспедиции против турок в Средиземном море, а за победоносное сражение у Наварина и Чесмы с турецким флотом (1770) получил титул князя Чесменского. Это было зенитом славы и поклонения: в Царском селе была воздвигнута мраморная колонна в честь победы при Чесме, выбита медаль, где Орлов был изображен Марсом, он получил денежные и земельные пожалования. Современники Орлова, оставившие о нем многочисленные отзывы, отмечали его взрывной характер, крутой нрав, вспыльчивость, непомерное честолюбие, огромную физическую силу. Но в то же время ему были присущи честность и прямота суждений. Орлов всегда был верным сторонником Екатерины II. В 1774-75 он выполнил деликатное поручение: обманом выманил и вывез из Италии княжну Тараканову, самозваную дочь Елизаветы Петровны. После возвышения Г.А. Потемкина Орлов отошел от дел, в 1775 вышел в отставку. Удалившись в свое имение, Орлов занялся хозяйством. Им была выведена известная порода орловских рысаков. При Павле I Орлов жил за границей, в 1801 вернулся в Москву, где и умер, оставив огромное богатство единственной дочери Анне, которая впоследствии пожертвовала значительную часть своего состояния Новгородскому Юрьеву монастырю. Л.Н. Вдовина... смотреть

T: 162