Русская энциклопедия

КАНТЕМИР

1.
КАНТЕМИР Антиох Дмитриевич (1708-44), князь, поэт, дипломат. Сын Д. К. Кантемира. Просветитель-рационалист, один из основоположников русского классицизма в жанре стихотворной сатиры. В 1731-38 "резидент" в Лондоне, с 1738 посол в Париже.
2.
КАНТЕМИР (Cantemir) Дмитрий Константинович (1673-1723), молдавский учёный, писатель, композитор и политический деятель (с 1710 господарь). В 1711 участник Прутского похода русского царя Петра I. С 1711 в России, советник Петра I по восточным вопросам. Получил титул князя. Участник Персидского похода 1722-23. Труды по истории и географии Молдавии, Османской империи и др., а также музыкально-теоретические трактаты и музыкальные произведения в турецкой традиции.
Источник: Энциклопедия "Отечество"
Антиох Дмитриевич (10.09.1708-31.03.1744), поэт, переводчик, дипломат.Родился в Константинополе в семье господаря (правителя) Молдавии Дмитрия Кантемира, который во время Русско-турецкой войны 1711 оказался в окружении Петра I и переселился в Россию.
В 1725 Кантемир поступил на военную службу, в 1728 был произведен в поручики. В 1730 вместе с Феофаном Прокоповичем, В. Н. Татищевым и др. выступил против «верховников». В 1731 Кантемир был назначен послом в Лондон, а с 1738 — в Париж, где он и умер в 1744.
За годы дипломатической службы Кантемир проявил себя талантливым дипломатом, во время пребывания в Западной Европе интересовался французской философией, литературой, общественной мыслью, был дружен со многими передовыми людьми своего времени. Кантемир переводил, например, «Персидские письма» Монтескье, с которым был хорошо знаком. В 1730 Кантемир закончил перевод трактата Фонтенеля «Разговоры о множестве миров», в котором отстаивалась гелиоцентрическая система Коперника. Литературная и научная деятельность Кантемира отличалась многосторонностью. Он был автором теоретических трактатов, поэм, песен, басен, эпиграмм. В историю русской литературы он первым ввел жанр стихотворной сатиры, им было написано 9 сатир, в которых следование образцам европейского классицизма было обогащено русской сатирической традицией.
Кантемир видел в сатире воспитательную роль, надеясь, что ее «голая правда» поможет исправить человека и общество. Свою общественную позицию Кантемир выразил предельно четко: «Все, что я пишу, пишу по должности гражданина, отбивая то, что согражданам вредно быть может».
Л.Н. Вдовина
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"

Смотреть другие описания