Русская энциклопедия

РОМАНОВЫ

РОМАНОВЫ, боярский род, царская (с 1613), императорская (1721-1917) фамилия. Первым известным предком Романовых был Андрей Иванович Кобыла (? - до 1350-51). До начала 16 в. именовались Кошкиными, затем Захарьиными-Кошкиными и Захарьиными-Юрьевыми. Анастасия Романовна Захарьина-Юрьева (ок. 1530-32 - 1560) была первой женой царя Ивана IV Грозного. Родоначальник Романовых -боярин Никита Романович Захарьин-Юрьев (9-1586). Его сын Фёдор - будущий патриарх Филарет. На Земском соборе 1613 сын Филарета Михаил Фёдорович избран царём. Из дома Романовых - Алексей Михайлович, Фёдор Алексеевич. В годы малолетства царей Ивана V и Петра I правительницей была Софья Алексеевна. В 1721 Пётр I провозглашён императором. Его жена Екатерина I (Марта Скавронская) стала первой российской императрицей. Со смертью Петра II династия Романовых пресеклась в прямом мужском поколении. После смерти Анны Ивановны правительницей при малолетнем Иване VI Антоновиче была Анна Леопольдовна. Со смертью императрицы Елизаветы Петровны династия Романовых пресеклась в прямой женской линии. В 18 - начале 20 вв. российская императорская фамилия Романовых была в родстве с большинством правящих династий Европы. Фамилию Романовых носили Пётр III (сын герцога Голштейн-Готторпского Фридриха Карла и Анны, дочери Петра I) и его жена Екатерина II (урождённая Анхальт-Цербская), их сын Павел I и его потомки (одно из названий династии в литературе - Романовы-Голштейн-Готторпы): Александр I, Николай I, Александр II, Александр III и Николай II, отрёкшийся от престола в ходе Февральской революции. В 1918 Николай II и его семья были расстреляны в Екатеринбурге; другие Романовы убиты в 1918-19. Многие Романовы эмигрировали; из них наиболее известны: Мария Фёдоровна (урождённая принцесса Дагмара Датская, 1847-1928), жена Александра III; Кирилл Владимирович (1876-1938), Николай Николаевич (Младший) (1856-1929).
Источник: Энциклопедия "Отечество"
Дом Романовых, правившая в России до 1917 царская фамилия, взошедшая на престол в 1613 по избранию Земского собора, ранее того принадлежавшая к знатным боярским фамилиям Московского государства и через первую супругу Ивана IV Васильевича, царицу Анастасию Романовну, урожденную Романову, родственная угасшему царскому дому.Род бояр Романовых ведется с XIII в. от выходца из западнорусских земель Ивана Дивиновича, по преданию, потомка прусско-литовских местных князей. Дивинович принял на Руси христианство и поступил на службу к московскому князю, так что род Романовых — исконный московский род. Сын Дивиновича Андрей Иванович, по прозванию Кобыла, служил Иоанну Калите и Симеону Гордому, в летописи упоминается как боярин (под 1347), так что боярское звание Романовы стали носить уже с 1-й пол. XIV в. Андрей Кобыла имел пять сыновей, из которых младший, Феодор Андреевич, носил прозвище Кошки. Тоже и боярин Федор Кошка пользовался большим доверием Дмитрия Донского и Василия I. Во время похода Дмитрия против Мамая боярину Федору Кошке было поручено блюсти Москву. Сын его Андрей Федорович, внук Иван Андреевич и правнук Захарий Иванович именовались Кошкиными, а сын Захария Юрий писался двойной фамилией Захарьина-Юрьева так же, как и его сын Роман. Дети же Романа Юрьевича писались просто Романовыми, каковая фамилия и стала с этих пор неизменной.
В числе детей Романа Юрьевича находилась и царица Анастасия, популярность которой отразилась и на популярности его рода, особенно брата ее боярина Никиты Романовича (ск. 1585) и его сыновей. Эта популярность пробудила подозрительность царя Бориса Годунова, который решил отделаться от Романовых. Все представители рода были схвачены и заточены. Из пяти племянников царицы Анастасии трое погибли в заточении (Александр удавлен, Михаил уморен голодом, Василий умер в тюрьме, прикованный к стене), а двое пережили правление Бориса и Смутное время, были возвращены и кончили жизнь в почете. Из них Федор Никитич был пострижен в монахи под именем Филарета и по воцарении сына Михаила на престол всей Руси получил сан патриарха, являясь настоящим родоначальником царствующего дома.
Дальнейшие судьбы Романовых есть история России, а генеалогическое разветвление фамилии явствует из прилагаемого родословного дерева.
С. Ю.
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"
Синонимы:
династия



Смотреть другие описания